Наши телефоны

Колл-центр
единый номер:

8(3955)586-500

Секретарь
тел./факс: 8(3955) 67-25-22
e-mail: office@agdb1.ru

Мы в социальных сетях:

Заместитель 
главного врача
по лечебной работе
8(3955) 67-11-87

Заместитель
главного
врача

по поликлинической работе
8(3955) 56-47-57

Заместитель
главного врача
по КЭР

8(3955) 67-25-96

Председатель врачебной комиссии
8(3955) 67-24-04


Поликлиника №2
заведующая поликлиникой:
8(3955)53-01-80
старшая медсестра:
8(3955)67-27-49

Поликлиника №4
заведующая поликлиникой:
8(3955)67-28-52
старшая медсестра:
8(3955)67-34-04

Центр медицинской реабилитации

(многоканальный телефон)

8(3955) 59-95-75

Приемный покой стационара
 8(3955) 67-38-36,
8(3955) 56-33-13

Горячии линии

Колл-центр
единый номер:

8(3955)586-500

 

Горячая линия администрации больницы

8(950) 100-20-19

Часы работы с 8.00 до 16.45.

Выходной суббота, воскресенье.

Горячая линия главного врача
8(3955) 67-45-41
(с 8.00 до 16.45, выходной суббота, воскресенье.

Оставить сообщения вы можете круглосуточно)

 

 

Телефон по вопросам COVID-19, единый для Иркутской области

122

(запись на прием

к врачу через кнопку "3"

в IVR меню)

в ОГАУЗ “АГДБ1”:

8 (3952) 435-168

 

Горячие линии Министерства здравоохранения Иркутской области

просмотр

 

Телефон «горячей линии»

по вопросам установления и

продления инвалидности

8 (395-2) 488-631

8 (395-2) 488-362

 

Контакт-центр в сфере ОМС

8 (800) 100-50-90

8 (3952) 33-26-22

 

 

7 апреля 2017 года в Центре медицинской реабилитации «Багульник» прошел тренинг-беседа

«Рецепт счастливой жизни»

Организаторы:  ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница», совместно с отделом министерства здравоохранения Иркутской области по г.Ангарску, с отделом охраны здоровья граждан администрации АГО, Физкультурным диспансером «Здоровье»,  ОГБУЗ «Ангарская психиатрическая больница», ГБУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер» .

Цель: повышение уровня информированности молодежи о способах сохранения психологического комфорта.

На тренинг были приглашены более 100 подростков, в возрасте от 15 до 18 лет.

Тренинг проходил в ЦМР «Багульник». Грамотные специалисты проводили тренинг с подростками на тему «Рецепт счастливой жизни».

Каждый год 7 апреля в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается Всемирный день здоровья, который  является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире.

Тема кампании Всемирного дня здоровья

7 апреля 2017 – «Депрессия: давай поговорим».

Слово «депрессия» уже давно перекочевало из медицинской литературы в повседневную речь, став синонимом плохого настроения.  Однако, истинная депрессия совсем не так безобидна, как банальная скука. Диагностировать это заболевание может только специалист.

Выявление случаев депрессии врачами общей практики затруднено тем, что почти в половине случаев пациенты стараются умолчать о симптомах депрессии. Многие боятся назначения антидепрессантов и их побочных эффектов; некоторые полагают, что держать под контролем эмоции – их личное дело, а не забота врача; существуют также опасения, что упоминание о случае депрессии попадет в медицинскую карту и как-либо станет известно работодателю; наконец, некоторые боятся быть направленными для лечения к психиатру.

Не каждый человек  с симптомами депрессии требует госпитализации, зачастую лечение осуществляется амбулаторно. Основными направлениями терапии депрессии являются фармакотерапия, психотерапия и социальная терапия.

Немного истории

Многие люди считают, что депрессия - это болезнь, которая распространилась и приобрела такое большое социальное значение только в наше время и была не известна в древности. Но это ошибка: депрессия известна врачам  еще со времён античности. Знаменитый древнегреческий врач Гиппократ подробно описывал под названием «меланхолия» состояние, очень напоминающие современное определение депрессии, и даже рекомендовал лечение в рамках возможностей античной медицины. Гиппократ также обратил внимание на зависимость состояния многих депрессивных больных от погоды и времени года, на сезонную периодичность депрессий у многих больных.  Эберсовский папирус, один из важнейших медицинских трактатов древнего Египта, также содержит короткое описание депрессии.

Что такое депрессия?

Депрессия – это не просто плохое настроение, апатия и лень. Однако довольно часто люди прибегают к этому слову, чтобы оправдать свою пассивность, нежелание что-либо делать, менять свою жизнь.

Депрессия – это болезненное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном и общей пассивностью поведения. Субъективно человек в этом состоянии испытывает:

 

Типичные симптомы

  • депрессивное настроение почти ежедневно и большую часть дня, которое не зависит от ситуации;
  • отчетливое снижение интереса или удовольствия от деятельности, которая была ранее приятна;
  • снижение энергии и повышенная утомляемость.

Другие симптомы

  • снижение уверенности и самооценки;
  • чрезмерное и неадекватное самоосуждение и самообвинение;
  • мысли о смерти, самоубийстве, суицидальные попытки;
  • снижение концентрации внимания, памяти, чрезмерная нерешительность;
  • ажитация или заторможенность;
  • нарушения сна любого типа;
  • изменение аппетита с соответствующим изменением веса тела.

Причины депрессии

Факторы, которые способствуют развитию депрессии  могут быть разные:

  • биологические факторы;
  • психологические (личностные) факторы;
  • социальные (внешние) факторы.

Профилактика депрессии

Правильно питайтесь

Гормоном хорошего настроения у нас в организме считается серотонин. Самый простой способ получить его дозу – съесть какую-нибудь еду, богатую аминокислотой триптофаном.

Хорошо подобранный рацион помогает легче избавиться от депрессии. Кстати, по некоторым данным, употребление определенных продуктов может способствовать хорошему настроению и улучшению самочувствия:

ананас, показан при расстройствах центральной нервной системы, потому как в нем большое содержание ферментов;

арахис – богат тиамином – “витамином оптимизма”;

бананы активизируют выработку серотонина в организме, который необходим для того, чтобы хорошо работала нервная система;

грецкие орехи – источник железа, необходимого для кроветворения и поддержания тонуса. Помимо того, в орехах большое содержание магния (хорошего антидепрессанта);

какао и шоколад – также источник магния, недостаток которого может спровоцировать чувство беспокойства, приводящее к стрессу, а впоследствии и к депрессии;

клубника содержит железо и витамины, поднимающие жизненный тонус;

овсянка – содержит тиамин и магний (витамин бодрости и оптимизма);

семечки (подсолнечник) – содержащиеся в нем микроэлементы, регулируют состояние нервной системы;

Развивайте навыки управления стрессом

Стресс (от англ. stress – давление, напряжение) – это психологическое и физиологическое напряжение, которое развивается у человека, когда он сталкивается с психологически трудными ситуациями или такими ситуациями, которые он считает трудными либо неразрешимыми. Как справляться с разными видами стрессов?

Увеличьте время на сон

Больше спите хотя бы в выходные дни. Сон – прекрасное лекарство от многих болезней, в том числе и от депрессии.

Больше двигайтесь

Когда говорят о необходимой физической активности для современного человека, речь в основном идет о спортивных упражнениях. Хотя на самом деле прогулки, развлечения, работа в саду  и другие требующие приложения физических усилий действия тоже называются двигательной активностью.

 

Регулярное движение помогает не только в борьбе с лишним весом, от него зависит и нормальная работа нервной системы любого человека.

Улыбнитесь себе!

Просто напрягите мышцы лица, и мозг моментально вспомнит это выражение, и ваше настроение автоматически поднимется. Человек улыбается только тогда, когда ему хорошо и радостно.

Окутайте себя приятными ароматами

Ароматерапия – это психологическое лечение запахами.

Принцип ароматерапии  достаточно прост. Чувствительные клетки, рецепторы слизистой оболочки носа, воспринимают запахи и мгновенно передают информацию в нервную систему.

Свойства некоторых эфирных масел

Апельсин горький -  аромат благородный, эфирно-свежий, фруктово-цветочный. Эмоциональное действие  хорошее средство против депрессии, стимулирует тело, освежает восприятие, помогает избавиться от безысходности и равнодушия, создает романтическое настроение, помогает ощутить вкус жизни.

Вербена- интенсивный лимонный аромат, с приятными цветочно-фруктовыми нотами. Эфирное масло вербены лимонной тонизирует и стабилизирует нервную систему, применяется при беспокойстве, бессоннице, нервном напряжении, снимает усталость, помогает справиться с апатией, безразличием и потерей интереса. Стимулирует деятельность мозга, повышает концентрацию внимания.

Послушайте музыку

Музыкотерапия – это психологическое лечение музыкой. Рекомендуется каждый день в течение 30 минут слушать приятную спокойную музыку, не напрягаясь, полностью расслабившись, лучше лежа.

Какие звуки успокаивают?

  • лечебная музыка с шумом дождя;
  • звуки моря и шум прибоя;
  • колокольный звон;
  • пение птиц;
  • классические мелодии В. Моцарта;
  • «Лунная соната» Л. Бетховена;
  • фортепианная пьеса «К Элизе» Л. Бетховена;
  • целебная музыка аюрведы.

Постарайтесь чаще бывать на людях, ходите в гости, общайтесь!

Привнесите ярких красок в свою жизнь

Психологами давно установлено, что определенные цвета положительно влияют на настроение человека – этот метод называется цветотерапия.

Красный – это цвет, благотворно действующий на человека, бодрящий, мобилизующий. Купите красное платье или пальто, шарф или платок, наденьте на себя – и вы увидите, что настроение сразу изменится в лучшую сторону.

Желтый цвет – солнце в начале весны показывается нечасто. Попробуйте внедрить в интерьер вашего дома пару обновок ярко-желтого цвета. Это могут быть шторы, покрывало, подушки, абажур, коврик, кухонные или банные полотенца, тарелки.

Зеленый цвет – это цвет травы и листьев. Красивое растение на подоконнике создаст впечатление лета. Зеленый цвет действует успокаивающе.

Избавьтесь от патологических зависимостей

Сформируйте интерес (увлечение/хобби)

Благодаря осуществлению своих увлечений человек не только интересно организует досуг, но и приводит в равновесие свое внутреннее психологическое состояние, а следовательно, увлечение любимым делом является отличным методом профилактики депрессии.

Займитесь творчеством!

Арт-терапия (от англ. art – искусство; therapy – терапия, лечение, уход, забота) –психологическая коррекция нервных расстройств с помощью рисования.

 

Упражнение по арт-терапии №1

Можно нарисовать свой страх, а потом, посмотрев на результат, сказать, что лично у вас вызывают эти негативные чувства. Изменив рисунок так, чтобы эмоции перешли в позитивное русло, мы изменим отношение к тому, что нас настораживает и страшит. Вы нарисовали какого-то монстра? Пусть он улыбается – и вы почувствуете, что тень страха постепенно уходит и с вашей души.

Упражнение по арт-терапии №2

Достаньте несколько ярких карандашей или мелков и нарисуйте то, что будет Вас радовать. При этом можете вспоминать все самое счастливое и светлое, что было в Вашей жизни: места, где вам безумно понравилось, праздники, вечеринки, подарки и успехи.

Нарисуйте солнышко, зеленую травку, кота, который греется на солнышке. Затем этот рисунок можно оформить в рамочку, разглядывая его, «подзаряжаясь» в тяжелую минуту.

Упражнения арт-терапии с каракулями

Упражнение 1: нарисуйте сложный клубок линий, бессмысленно и свободно рисуя по поверхности листа. Постарайтесь “увидеть” в этих каракулях некий образ и развивайте этот образ уже осмысленно – используя те же краски (карандаш) и написание короткого рассказа (комментария).

Упражнение 2: заведите “дневник каракулей” в отдельном блокноте для рисования. Ведите его строго определённый промежуток времени. (Один рабочий день, неделя) Проследите изменения в этих каракулях. После окончания срока “эксперимента” напишите рассказ на основе этих каракулей.

Упражнения арт-терапии с цветом

Упражнение 1: выберите (из богатой цветовой палитры) два цвета. Первый – тот, который Вам наиболее предпочтителен в данный момент. Второй – наименее предпочтительный. Нарисуйте на едином листе бумаги два рисунка, используя оба эти цвета.

Упражнение 2: выберите из цветовой палитры три цвета, которые по Вашему впечатлению составят красивую гармоничную композицию и нарисуйте с их помощью абстрактный или вполне конкретный рисунок.

Упражнение 3: выберите цвета, которые, по вашему мнению, выражают Вашу личность или Ваш характер и создайте с их помощью композицию.

Упражнение 4: выберите цвета, которые по Вашему ощущению “нейтрализуют” Ваши негативные переживания и используйте их в создании любого рисунка.

Упражнение арт-терапии с чернильными пятнами

Возьмите тушь, чернила, жидко разведённую гуашь и капните этим посредине плотного листа ватмана. Затем сложите бумагу пополам и прижмите сложенные части друг к другу, аккуратно разглаживая их. Разверните лист бумаги. Вы увидите очень красивый, симметричный абстрактный рисунок. Сделайте серию таких “пятен Роршаха”, используя разные цвета, а затем попытайтесь описать свои рисунки, дав каждому из них название и характеристику.

Упражнения арт-терапии с пластилином

Упражнение 1: “вылепите свою проблему”. “Поговорите” с ней, высказав ей всё, что хотите. Трансформируйте её (можно очень грубо) в то, что захотите.

Упражнение 2: заготовьте много шариков разных размеров из любого пластичного материала. Закрыв глаза, вылепите из этих шариков что угодно.

Посмотреть ФОТО