Наши телефоны

Колл-центр
единый номер:

8(3955)586-500

Секретарь
тел./факс: 8(3955) 67-25-22
e-mail: office@agdb1.ru

Мы в социальных сетях:

Заместитель 
главного врача
по лечебной работе
8(3955) 67-11-87

Заместитель
главного
врача

по поликлинической работе
8(3955) 56-47-57

Заместитель
главного врача
по КЭР

8(3955) 67-25-96

Председатель врачебной комиссии
8(3955) 67-24-04


Поликлиника №2
заведующая поликлиникой:
8(3955)53-01-80
старшая медсестра:
8(3955)67-27-49

Поликлиника №4
заведующая поликлиникой:
8(3955)67-28-52
старшая медсестра:
8(3955)67-34-04

Центр медицинской реабилитации

(многоканальный телефон)

8(3955) 59-95-75

Приемный покой стационара
 8(3955) 67-38-36,
8(3955) 56-33-13

Горячии линии

Колл-центр
единый номер:

8(3955)586-500

 

Горячая линия администрации больницы

8(950) 100-20-19

Часы работы с 8.00 до 16.45.

Выходной суббота, воскресенье.

Горячая линия главного врача
8(3955) 67-45-41
(с 8.00 до 16.45, выходной суббота, воскресенье.

Оставить сообщения вы можете круглосуточно)

 

 

Телефон по вопросам COVID-19, единый для Иркутской области

122

(запись на прием

к врачу через кнопку "3"

в IVR меню)

в ОГАУЗ “АГДБ1”:

8 (3952) 435-168

 

Горячие линии Министерства здравоохранения Иркутской области

просмотр

 

Телефон «горячей линии»

по вопросам установления и

продления инвалидности

8 (395-2) 488-631

8 (395-2) 488-362

 

Контакт-центр в сфере ОМС

8 (800) 100-50-90

8 (3952) 33-26-22

 

 

«На прививку первый класс! Вы, слыхали? Это – нас!» - эти слова из стихотворения  С.Михалкова известны каждому.

 

Сегодня во всех цивилизованных странах вакцинация превратилась в элемент здорового образа жизни. У специалистов не возникает сомнений в ее необходимости.
Однако среди  населения еще бытует мнение о вреде прививок. Давайте разберемся, что из этого правда, а что нет.

Иммунопрофилактика инфекционных болезней – это система мероприятий, которые направлены на предупреждение, ограничение распространения  и ликвидацию инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Профилактические прививки или вакцинация – это введение в организм человека ослабленного микроорганизма или его частички, или готовых антител к болезнетворным микроорганизмам для формирования специфического иммунитета, невосприимчивости к заболеваниям.

Изобретение вакцин позволило человечеству достичь невероятных результатов в борьбе с инфекциями. В мире благодаря прививкам полностью ликвидирована натуральная оспа – заболевание, ежегодно уносившее жизни миллионов человек. Практически исчез полиомиелит, продолжается глобальная ликвидация кори. В сотни и даже тысячи раз снижена заболеваемость дифтерией, краснухой, коклюшем, эпидемическим паротитом.

Однако когда на фоне эпидемиологического благополучия люди перестают делать прививки, предусмотренные национальными системами здравоохранения, инфекции, считавшиеся давно побежденными, снова дают о себе знать. Примеры тому: вспышки полиомиелита в Чечне, дифтерии в 90-ые годы прошлого века.  Тогда в результате кампании против прививок, дифтерией заболели более 100 тысяч человек, несколько тысяч из них умерли.

За период с 1993 по 1997 гг. в г. Ангарске отмечался подъем заболеваемости дифтерией. Дифтерией в этот период заболели 633 человека, 2 детей умерло. И только массовая вакцинация  позволила остановить эпидемию.

В 1998 году принят закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека». В соответствии с этим законом вакцинация является частью государственной политики в области здравоохранения. Закон обеспечивает доступность профилактических прививок:

- бесплатное проведение прививок, включенных в Национальный календарь и проводимых по эпид. показаниям, в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения;

- социальную защиту граждан в случае поствакцинальных осложнений.

Закон четко определяет право граждан на получение от медработников полной и объективной информации о необходимости прививок, последствиях отказа от них и возможных осложнениях; выбор государственных, муниципальных или частных форм здравоохранения; отказ от проф. прививок.

В случае отказа граждан от проф. прививок  Закон предусматривает определенные права государства, к ним относятся:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных проф. прививок;

- временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные  учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в допуске к работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями;

- возможность вмешательства без согласия граждан при проведении противоэпидемических мероприятий, регламентируемых санитарным законодательством.

В соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» перед прививкой должно быть получено согласие гражданина, а если это ребенок, то согласие его законных представителей (родителей или опекунов). Поэтому мы обращаемся к родителям, если ребенок принес из школы листок согласования на прививку, отнеситесь к нему внимательно. Если у Вас возникли какие-то вопросы, обратитесь к фельдшеру школы или в поликлинику. Если вы приняли решение отказаться от прививки, то вы обязаны в соответствии с выше упомянутыми Законами оформить свой отказ в письменном виде.

Каждая страна пользуется своим календарем проф. прививок. Национальный календарь профилактических прививок – это обязательный перечень прививок и определенных сроков прививок. В РФ национальный календарь прививок утвержден в 2001 г. Российский календарь обязательных прививок включает иммунизацию против 11 инфекций: против ВГВ, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гриппа.

Помимо обязательных, существуют прививки и против других инфекций. Их проводят по желанию или при особой необходимости. Это прививки против гемофильной инфекции, менингококковой инфекции, гепатита А и др.

Конечно, к прививкам, как и к любым медицинским манипуляциям , имеются противопоказания, но их  небольшое число. Если раньше наличие хронического заболевания рассматривалось как противопоказание к прививке, то сейчас, наоборот, таких детей стремятся привить в первую очередь – ведь для них  и грипп, и корь, и другие инфекции гораздо опаснее, чем для здоровых детей. Существует лишь небольшое число истинных медицинских противопоказаний к вакцинации. В среднем по стране не более 1% детей имеют такие противопоказания.

В каждом конкретном случае вопрос о сроках введения и вида вакцин решает врач, ориентируясь на состояние ребенка и информацию об уже сделанных прививках.

Настоящие осложнения после прививок встречаются крайне редко, обычно речь идет о реакциях на прививку - покраснении и зуде кожи в месте инъекции, небольшом и кратковременном повышении температуры тела. Отдаленных последствий для здоровья эти реакции не имеют. Осложнения в большинстве своем также проходят бесследно. Серьезные осложнения со стойкими последствиями могут развиться при несоблюдении противопоказаний.

Следует помнить, что осложнения вакцинации встречаются в тысячи раз реже, чем осложнения инфекций, против которых делают прививки.

Подавляющее большинство серьезных заболеваний, развившихся после введения вакцины, не являются осложнениями вакцинации, а представляют собой обычные болезни, совпавшие по времени с вакцинацией.

Для проведения прививки здоровому человеку, в том числе и ребенку, кроме осмотра врачом и измерения температуры, никаких других обследований не требуется.

Накануне прививки не нужно как-то менять режим дня и питания, хотя при наличии у ребенка аллергии на продукты можно рекомендовать не давать менее чем за неделю новые виды пищи. Необходимо  сообщить врачу о наличии в семье больных с иммунодефицитными состояниями, об аллергических реакциях, о введении ранее иммуноглобулинов, плазмы или крови, так как это может нейтрализовать живые вакцины. В день прививки воздержитесь от купания ребенка. Достаточно будет гигиенического душа или подмывания. Не допускайте переохлаждения или перегревания ребенка, не посещайте с ним людных мест. По возможности в первые несколько дней после прививки оградите от контактов с больными. Не вводите в меню малыша новых продуктов.

Уважаемые родители, знайте: прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекционных болезней. Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!