Наши телефоны

Колл-центр
единый номер:

8(3955)586-500

Секретарь
тел./факс: 8(3955) 67-25-22
e-mail: office@agdb1.ru

Мы в социальных сетях:

Заместитель 
главного врача
по лечебной работе
8(3955) 67-11-87

Заместитель
главного
врача

по поликлинической работе
8(3955) 56-47-57

Заместитель
главного врача
по КЭР

8(3955) 67-25-96

Председатель врачебной комиссии
8(3955) 67-24-04


Поликлиника №2
заведующая поликлиникой:
8(3955)53-01-80
старшая медсестра:
8(3955)67-27-49

Поликлиника №4
заведующая поликлиникой:
8(3955)67-28-52
старшая медсестра:
8(3955)67-34-04

Центр медицинской реабилитации

(многоканальный телефон)

8(3955) 59-95-75

Приемный покой стационара
 8(3955) 67-38-36,
8(3955) 56-33-13

Горячии линии

Колл-центр
единый номер:

8(3955)586-500

 

Горячая линия администрации больницы

8(950) 100-20-19

Часы работы с 8.00 до 16.45.

Выходной суббота, воскресенье.

Горячая линия главного врача
8(3955) 67-45-41
(с 8.00 до 16.45, выходной суббота, воскресенье.

Оставить сообщения вы можете круглосуточно)

 

 

Телефон по вопросам COVID-19, единый для Иркутской области

122

(запись на прием

к врачу через кнопку "3"

в IVR меню)

в ОГАУЗ “АГДБ1”:

8 (3952) 435-168

 

Горячие линии Министерства здравоохранения Иркутской области

просмотр

 

Телефон «горячей линии»

по вопросам установления и

продления инвалидности

8 (395-2) 488-631

8 (395-2) 488-362

 

Контакт-центр в сфере ОМС

8 (800) 100-50-90

8 (3952) 33-26-22

 

Содержание материала

 

Что это такое?

Человечество курит с незапамятных времен. История табака в мире насчитывает уже три тысячи лет, а в России табак впервые появился только при Иване Грозном. Борьба же с этим «сладким» зельем на международном уровне активно началась только в прошлом веке, и пока нет очевидных доказательств, что пресловутый «здоровый образ жизни» одерживает победу. Огромная армия курильщиков обеспечивает гарантированные прибыли табачным компаниям мира, поскольку, несмотря на все меры, принимаемые организациями здравоохранения в подавляющем большинстве стран, табак пока остается самым доступным и распространенным наркотиком.

Впервые из табака никотин был выделен только в 1809 г. Вокленом, а позднее (в 1828) Поссельт и Рейманн впервые дали описание чистого алкалоида никотина, который представляет собой маслянистую прозрачную жидкость острого, жгучего вкуса щелочной реакции. Никотин кипит при температуре 140-145 0С, растворяется в воде, эфире и алкоголе и является весьма сильным ядом.

Сила действия никотина не одинакова для всех животных. Было доказано, что степень выносливости животных к никотину обратно пропорциональна развитию их нервной системы, т.е. животные с более развитой нервной системой хуже переносят никотин. Соответственно, все млекопитающие, к которым также относится и человек, очень чувствительны к никотину. В этом отношении исключение составляют бараны и козы, особенно последние, которые могут поедать значительные количества табачных листьев без вреда для себя.

Что при этом происходит?

К никотину организм привыкает, что известно из жизни: то количество никотина, которое потребляет средний курильщик, несомненно, у непривычного вызвало бы отравление. Сигара весом 6 г содержит 0,3 г никотина. Если такую сигару проглотит взрослый человек, то он может погибнуть; 20 сигар или 100 папирос в день могут при выкуривании также повлечь за собой смерть. Интересен факт, что пиявка, поставленная много курящему, в скором времени в судорогах отваливается и погибает от высосанной человеческой крови, содержащей никотин.

Парадокс в том, что при курении от никотина не умирают, поскольку доза, получаемая курильщиком слишком для этого мала. Многочисленные смертельные болезни вызывают другие более вредные вещества: их в дыме около четырех тысяч. Никотин заставляет человека курить. Некоторые эксперты в области зависимости считают табак наиболее сильным вызывающим зависимость наркотиком, который находится в одной группе с героином и кокаином. Никотин действует через рецепторы в местах соединения нервных клеток в мозгу и мышечной ткани. Эти рецепторы мгновенно распознают его, как только он поступает в организм. В результате искажается работа нервного импульса, который управляет состоянием сосудов, мышечной ткани, желез внешней и внутренней секреции. Когда рецепторы сигнализируют о присутствии никотина, кровяное давление возрастает, а периферическое кровообращение замедляется. Волны в мозгу изменяются и дается толчок целому ряду эндокринных и метаболических эффектов.

Психическое и физическое состояние курильщика, а также ситуация, в которой происходит курение, могут вызывать ощущения как расслабленности, так и бодрости. В стрессовых ситуациях сигарета действует успокаивающе, а в ситуации расслабленности как стимулятор. Как только организм привыкнет к определенному уровню никотина в крови, он будет стремиться поддерживать его, и человек вновь потянется к сигарете.

По своему действию никотин — стимулятор дыхания. Еще никотин обладает свойством вызывать так называемый синдром отмены. При длительном употреблении, как это происходит у курильщика, никотин перестает стимулировать дыхание, а с прекращением приема вызывает его угнетение. С этим связан дискомфорт, который испытывает человек при отказе от курения. Это состояние развивается в течение первых суток и может продолжаться одну-две недели.

К сожалению, курение вредит не только человеку, который пристрастился к табаку, но и тем, кто его окружает. Пассивные курильщики, по многочисленным исследованиям, всего лишь в 1,5 раза меньше страдают от последствий курения других людей, чем сами курильщики.

Диагноз

Курящих людей можно разделить на три группы:

 

  • никотиновая зависимость отсутствует, курение обусловлено психологической зависимостью;
  • существует никотиновая зависимость;
  • сочетание обоих типов зависимости — психологической и физической (никотиновой).

 

Для быстрого определения зависимости можно задать человеку три вопроса, на которые он должен отвечать «да» или «нет»:

 

  • Выкуриваете ли Вы более 20 сигарет в день?
  • Курите ли Вы в течение первого получаса после пробуждения?
  • Испытывали ли Вы сильную тягу к курению или наблюдали симптомы отмены во время попытки бросить курить?

 

Если на все вопросы был дан положительный ответ, то это говорит о высокой степени зависимости от никотина. При желании можно рассчитать индекс курящего человека, предложенного Европейским респираторным обществом. Количество сигарет, выкуриваемых им за сутки, умножают на 12. Если индекс превышает 200, значит, степень зависимости от никотина высокая.

Кроме того, в настоящее время разработаны различные методы диагностики никотиновой зависимости. К объективным тестам относят определение маркеров табачного дыма: уровня окиси углерода (СО) в выдыхаемом воздухе, концентрации тиоционата, никотина, котинина или других метаболитов в крови, моче или слюне. Цифры и факты

Большинство людей знает, что курение — вредная привычка, которая может доставить массу проблем здоровью. Важно, чтобы новички-курильщики знали, с чем им придется столкнуться.

Статистика — вещь достаточно тяжелая для восприятия, но именно на статистических данных, собранных и проанализированных Всемирной организацией здравоохранения, можно увидеть, какой вред наносит курение как самим курящим, так и окружающим их людям.

Обычно злоупотребление различного рода психоактивными веществами, в том числе алкоголем, наркотиками и табаком, приписывают обеспеченным людям. Но в настоящее время наблюдается обратная тенденция — в более развитых странах курят меньше, причем чем выше уровень образования человека, тем более вероятно, что он не станет курильщиком.

Большинство курильщиков начинает курить в раннем возрасте — еще до достижения 25-летнего возраста. Самая курящие страны в мире — Восточная Европа, здесь курят до 59 процентов мужчин. Около миллиарда людей (то есть каждый третий совершеннолетний) живут в табачном дыму, причем 80 процентов — жители слабо— и среднеразвитых стран.

Впрочем, в США с курением тоже не всё гладко. По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC), в стране курят примерно 25,6 миллиона мужчин (25,2 процента) и 22,6 (20,7 процента) женщин.

Самое курящее население США — американские индейцы (32 процента мужчин и 36,9 процента женщин), самое некурящее — выходцы из стран Азии (21,3 процента мужчин и всего 6,9 процента женщин. От заболеваний, связанных с табакокурением, ежегодно умирают в среднем 400 тысяч американцев.

Переместимся через океан в Старый Свет. Даже если учесть, что Восточная Европа — самая курящая часть света, то Россия на её фоне выглядит еще более удручающе. В Европейском докладе по борьбе против табака, который подготовлен в 2007 году Европейским бюро ВОЗ, отмечается, что в России самое высокое в Европе число мужчин-курильщиков (65 процентов мужского населения). В тройке лидеров также Беларусь и Украина.

Пальму первенства по курящим женщинам прочно заняла Австрия (40 процентов женского населения), Россия — 16-я из 40 стран, с 23 процентами.

Плохо то, что в России не уменьшается, а постоянно растет количество курящих 15-летних подростков, особенно мужского пола. Если в 1997-1998 гг курили 24 процента мальчиков и 22 — девочек, то в 2001-2002 гг мальчиков стало уже 27,4, а вот девочки порадовали (если это слово вообще применимо к данной ситуации) — 18,5 процента. До Украины с 44,6 процента курящих мальчиков и Австрии с 37,1 процента курящих девочек, конечно, далеко, но это не повод для радости.

Прежде, чем затянуться очередной сигаретой, задумайтесь над следующими фактами:

доказана прямая связь между курением и многими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

компоненты табачного дыма — самые известные канцерогены, связанные с развитием рака легких, трахеи, бронхов, гортани и пищевода;

также табакокурение многократно повышает риск развития рака поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря и шейки матки;

курение во время беременности виновно в 5-6 случаях внутриутробной гибели плода, 17-26 процентах случаев рождения детей с низкой массой тела, 7-10 процентах случаев рождения недоношенных младенцев; также резко увеличивается риск выкидыша и задержки внутриутробного развития.

непотушенная сигарета виновата примерно в четверти случаев пожаров в домах, которые уносят каждый год несколько тысяч жизней;

вы подрываете не только своё здоровье, но и здоровье окружающих людей, в том числе и ваших близких; пассивное курение тоже убивает.

Подумайте, действительно ли вам так необходимо закурить?